Страницы: (2) [1] 2  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Reply to this topicStart new topicStart Poll

Сам себе реставратор

, Вот реставрировал я как-то...
tuftin
Отправлено: Sep 11 2009, 07:28 PM
Quote Post


  Солдат
*

Группа: Members
Сообщений: 1
Пользователь №: 72
Регистрация:
11-September 09



Стоял на даче старый буфет, вывезенный туда покойным дедом лет 30 назад. Очень красивый, но уж очень облезший. Переехал я недавно в новую квартирку, больше прежней, и возникла мысль гостиную сделать под старину. Какую старину, какого стиля - не знаю, что получится, то получится.
Привез с дачи упомянутый буфет. В просторной светлой комнате показался он мне и вовсе жутким. Ну ничего, берусь за дело. На ОЧЕНЬ РОВНЫЙ деревянный брусок прикрепляю крупный наждак. Потом мне пришлось его менять раз 10, пока закончил. Плавными, неразмашистыми круговыми движениями зашкуриваю всю поверхность. Потом слегка, без нажима, делаю еще один проход мелкой шкуркой на бруске. Теперь цвет восстановить. Морилка фирменная - штука дорогая. Делаю очень крепкий раствор марганцовки. Ну очень крепкий - 2 пачки марганцовки на баночку. В перчатках, чтобы руки до костей не разъело, тряпочкой втираю как только могу равномерно этот раствор в дерево. Даю высохнуть. Понадобилось 4 прохода.
Теперь все это покрываю матовым лаком - один слой. Все! Буфет в полном шоколаде.
PMEmail Poster
Top
astrabel
Отправлено: Sep 12 2009, 06:26 PM
Quote Post


  Солдат
*

Группа: Members
Сообщений: 3
Пользователь №: 57
Регистрация:
9-September 09



Ты, конечно, молодец. Но вот один буфет не поставишь в комнате, а что к нему подобрать? Это сложный вопрос, поробуй найди идентичные кресла, к примеру, или диван, чтобы также переделать.
PMEmail Poster
Top
Avstriiskaya
Отправлено: Sep 13 2009, 09:56 PM
Quote Post


  Солдат
*

Группа: Members
Сообщений: 3
Пользователь №: 93
Регистрация:
13-September 09



ОГО как нахимичили! Я бы не додумалась. Скорее всего взяла бы и обжигала бы огнём. Точнее не я, а мой муж. Чтобы слезла краска. Но это ведь, согласитесь неаккуратно будет.
А вот про применение марганцовки вообще впервые слышу. Теперь буду знать. Спасибо за совет! smile.gif


--------------------
"Смысл веры не в том, чтобы поселиться на небесах, а в том, чтобы поселить небеса в себе."
PMEmail Poster
Top
Helenca
Отправлено: Sep 14 2009, 09:38 PM
Quote Post


  Солдат
*

Группа: Members
Сообщений: 3
Пользователь №: 109
Регистрация:
14-September 09



Я, честно говоря, не представляю как выглядит марганцовка на дереве. Фирменной морилки пошло бы не так много на буфет. Максимум - банка. Зато какой выбор! Под любую породу дерева. А работу Вы проделали, конечно, огромную! Но она того стоит. Самое трудное, подготовить к покраске, да еще такой объем! Восхищена Вашим усердием.
PMEmail Poster
Top
Romana
Отправлено: Sep 14 2009, 09:57 PM
Quote Post


  Солдат
*

Группа: Members
Сообщений: 7
Пользователь №: 95
Регистрация:
13-September 09



а у нас был белый комод от старого спального гарнитура, мы его тоже сначала крупным нождаком прошли, потом мелким. А затем покрасили розовым цветом с крупными цветочками и поставили в детскую. Все заходят и удивляются как красиво получилось.


--------------------
Не нервируйте меня, мне уже трупы складывать негде!...Да ладно, шучу :) Еще есть места :)
PMEmail Poster
Top
Витек
Отправлено: Oct 9 2009, 01:02 AM
Quote Post


  Солдат
*

Группа: Members
Сообщений: 4
Пользователь №: 177
Регистрация:
17-September 09



Старая мебель, в отличии от большинства современной, делалась из дерева и добротно. В этом ее ценность. Приходилось реставрировать старые шкафы. Для оддирания лака пользовались стеклами. Каждый раз надкалывая получалась острая кромка, которой и шкрябали поверхность. Немного полегче чем шкуркой как по мне, шкурку чересчур часто менять надо при удалении лакокрасочного покрытия. Краска замечательно снимается строительным феном вот как насчет лака - врать не стану не знаю пока.
PMEmail Poster
Top
Yulichka
Отправлено: Oct 15 2009, 03:19 AM
Quote Post


  Сержант
*

Группа: Members
Сообщений: 28
Пользователь №: 292
Регистрация:
15-October 09



Работа суммашедшая проделана, зато внуки наслушаются рассказов о чудесном воскрешении чудо буфета огого))
PMEmail Poster
Top
oleana
Отправлено: Dec 26 2009, 06:19 AM
Quote Post


  Генерал
*

Группа: Members
Сообщений: 304
Пользователь №: 45
Регистрация:
9-September 09



Бабушка свой старый советских времен стол "подпалила" сковородкой. Муж то место шлиф машинкой зачистил от черного, аккуратно затем по трафарету серебристой и золотой красками из баллончика "нарисовали" солнышком. Потом покрыли лаком. Красота! А то уже думали крепкий еще стол выбрасывать.
PMEmail Poster
Top
Artem
Отправлено: Jul 19 2010, 02:47 PM
Quote Post


  Капитан
*

Группа: Members
Сообщений: 87
Пользователь №: 241
Регистрация:
26-September 09



QUOTE (Витек @ Oct 9 2009, 01:02 AM)
как по мне, шкурку чересчур часто менять надо при удалении лакокрасочного покрытия. Краска замечательно снимается строительным феном вот как насчет лака - врать не стану не знаю пока.

Если на первых стадиях зачистки от лака воспользоваться шлифовальной сеткой, работать будет проще, абразив сетки меньше забивается.
Термофены и утюги лучше не использовать, если зачищаем от лакокрасочного покрытия мебель. Я пробовал феном когда на даче пытался привести старый шкаф в порядок. Сразу же покоробилась одна боковая стенка. Нет, термические способы снятия старой краски и лака с мебелью как видно не прокатывают.
Полы, двери, подоконники, там да, краска снимается на раз-два без нехороших последствий.
PMEmail Poster
Top
oleana
Отправлено: Jul 20 2010, 07:43 AM
Quote Post


  Генерал
*

Группа: Members
Сообщений: 304
Пользователь №: 45
Регистрация:
9-September 09



Лак не знаю, а вот слой старой краски можно снять нагретым утюгом, держа его через газету. Потом легко краска поддевается шпателем.
PMEmail Poster
Top

Topic OptionsСтраницы: (2) [1] 2  Reply to this topicStart new topicStart Poll

 



[ Script Execution time: 0.0124 ]   [ 10 queries used ]   [ GZIP выключен ]